«Чтоб уродился хороший урожай»: традиция совершения Крестных ходов на поля

В приходе храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона с. Бакшты Ивьевского благочиния, настоятель которого протоиерей Виталий Утекалко, существует древняя традиция совершения Крестных ходов на поля.

30.06.2014 |

В годы гонений на церковь эта традиция была утрачена, но вот уже более 18 лет, как она возобновлена. Стараниями прихожан на прежних местах были восстановлены 16 Поклонных крестов.

В нынешнем году после праздника Святой Троицы в деревнях прихода по воскресным и праздничным дням совершались возле Поклонных крестов водосвятные молебны и Крестные хода на поля. Вот и 29 июля жители сел по окончании Божественной Литургии вместе со священником прошли Крестным ходом на поля. Молясь о хорошем урожае, просили они Господа о благоприятной для того погоде, Его помощи в нелегких трудах хлебороба.