Божественную Литургию в праздник Сретения Господня Архиерей совершил в Трехсвятительском храме

15 февраля, в праздник Сретения Господня, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию и чин освящения свечей в Трехсвятительском храме семинарии.

16.02.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты Духовных школ в священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета академии и семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

За Богослужением пел смешанный хор Духовных школ.

По заамвонной молитве священнослужители вышли в центр храма, где было совершено освящение свечей.

По окончании Богослужения  Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

Архипастырь поздравил всех с праздником Сретения Господня  и зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем православным христианам, в том числе к молодежи – ведь празднование Дня православной молодежи приходится на 15 февраля.

«Сегодня Евангельское повествование  напоминает нам о том, что Господь  придет   во всей Своей Славе со святыми Ангелами судить этот мир, – сказал Владыка. – И все люди, от первого до последнего, предстанут перед Ним. И тогда те, которые были послушны Его Святой Воле – смиренные, как овцы – будут поставлены по правую сторону, а те, которые были своенравны, жили подобно упрямым козлищам, окажутся по левую сторону.

Это Евангельское повествование напоминает нам, что Господь наши поступки по отношению к ближним относит лично к Самому Себе: «Что вы сделали ближнему, то сделали Мне». Если мы по отношению к ближним стараемся делать добро даже тогда, когда они, по нашему мнению, этого не заслуживают, то мы поступаем богоугодно. Если же стараемся отстоять свои мнимые права, защитить собственную гордыню, не оказываем помощь ближнему – мы прогневляем Господа и уготовляем себе муку вечную.

Поэтому Церковь настраивает нас на труды Великого поста, призывает совершать дела милосердия, которые в глазах Божиих имеют великую цену.

Помоги нам Господи, чтобы сегодняшнее Евангелие не прошло мимо нашего сознания, а послужило руководством к повседневной жизни. Слова Христовы непреложны. И теперь от нас самих зависит, что нас ждет: вечная жизнь с Богом или  вечная мука с Его противником».