Божественную Литургию совершил архиепископ Гурий в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

16 августа 2015 г., в 11-ю Неделю по Пятидесятнице и в день памяти Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского мужского ставропигиального монастыря.

17.08.2015 | Жизнь-служение

Высокопреосвященнейшему Владыке  сослужили преподаватели Семинарии и насельники обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил Секретарь Ученого Совета Семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

В честь 100-летия со дня рождения старца обители схиархимандрита Митрофана (Ильина) Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию.

По окончании Богослужения Архиерей обратился к молящимся с Архипастырским словом.

«К Царю был приведен человек, который задолжал десять тысяч талантов, что на наши деньги порядка четырехсот миллиардов рублей, -- напомнил Владыка Евангельскую притчу. -- Только представьте, какая огромная сумма! Это понимали все, кто присутствовал. Должник же, судя по всему, не сразу осознал, о какой чудовищной сумме идет речь. И потому Царь не сразу прощает ему долг, а сначала приказывает продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, для того, чтобы заплатить.

Вот тогда-то должник почувствовал весь ужас и безвыходность своего положения, начал осознавать, насколько он виноват перед Царем. Если до этого момента он, закоснев в грехе, стоял перед Государем не осознавая вины, то услышав такой страшный приказ, – упал на колени и, признавая свое бессилие, стал умолять о милости.Царь великодушно простил ему долг.

Выйдя же от Царя, этот должник вместо того, чтобы поступить с другим так же, как поступили с ним, стал требовать у своего товарища вернуть его долг, который составлял сто динариев. Если сравнивать долги между собой, то разница получится приблизительно в десять миллионов раз.

Прощенный должник не просто стал требовать долг с товарища, но требует его возвратить немедленно, хотя тот его умоляет потерпеть, пока все отдаст…

Вот так и мы с вами. Приходим на исповедь, каемся в грехах, и многомилостивый Господь прощает нам наши «многомиллионные» грехи. Мы же не хотим простить другу даже малого долга, потому что не имеем великодушия, горды и самолюбивы. Мы не умеем прощать. А без этого и христианином зваться нельзя.

Прощайте друг другу обиды, воздавайте добром за зло – и Господь будет всегда рядом…»