Божественную Литургию совершил архиепископ Гурий в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

20 сентября 2015 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

20.09.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и студенты Семинарии в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор, регент — студент 4 курса Георгий Силич.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся в храме с Архипастырским словом.

«Сегодня мы с вами слышали Евангельское зачало о талантах, — напомнил Владыка. — Один господин доверил своим слугам деньги, таланты. Каждый получил по способностям  своим и усердию. Одному он доверил пять талантов, другому два, а третьему – один талант, и повелел пустить эти деньги в оборот, чтобы они принесли прибыль.

Я хотел бы обратить ваше внимание на того несчастного человека, который получил один талант. Он вроде бы его сохранил — не растратил, не прокутил. И когда наступил Суд, пришел этот несчастный слуга с сохраненным  серебром и сказал: «Я знал, что ты жестокий человек, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал;  вот, я, испугавшись этого, пошел и скрыл талант твой в земле. Вот тебе твое» (Матф. 25:14).

Но Господь ждет, чтобы мы с вами полученные от Него таланты приумножали: «…всякому имеющему дастся и приумножится; а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросьте во тьму кромешную (внешнюю); там будет плач и скрежет зубов». Такой страшный приговор услышал этот несчастный человек.

Из-за такого нерадения слуга, который не поверил, что Бог благ, что Он ему доверяет и любит, а захотел жить как ему вдумается, и был отправлен он на муку вечную. А ведь никакого труда не составляло ему приумножить талант.

Каждый из нас, дорогие мои, может воспользоваться теми дарами, которые получил от Господа. Кто-то имеет немалые средства, хорошую зарплату и без труда может оказать помощь нуждающемуся. Даже тот, кто имеет малые средства, при желании может также помочь ближнему, которому хуже его. А у дающего Сам Господь принимает и воздает сторицей.

Притча о талантах учит нас не бояться жить во Христе и по-настоящему доверить себя  до конца Господу нашему Иисусу Христу. Господь уготовал нам Царствие Небесное и каждого из нас по Своей благости и милости готов спасти. Но очень важно, чтобы мы себя к Царствию Божию подготовили, потрудились — таланты и дары, которые нам даны, важно приумножать в служении Спасителю. В чем нам, Господи, и помоги!».