Божественную Литургию на престольный праздник в Жировичском монастыре совершил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси

28 августа 2015 года, в престольный праздник Жировичского мужского ставропигиального монастыря — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе обители.

29.08.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Минской Духовной Семинарии, наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, братия, преподаватели и студенты Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении митрополит Павел совершил молитву о мире на Украине.

Во время Богослужения Патриарший Экзарх рукоположил во иерея насельника Свято-Успенской Жировичской обители иеродиакона Владимира (Чагана) и во диакона иподиакона Вячеслава Дубягу.

Проповедь перед Святым Причастием произнес преподаватель Семинарии иеромонах Евстафий (Халиманков).

По окончании Божественной Литургии состоялся традиционный Крестный ход с плащаницей Пресвятой Богородицы из Свято-Успенского собора к Явленской церкви монастыря (храм рождества Пресвятой Богородицы), где был совершен акафист Успению Божией Матери. По окончании его Патриарший Экзарх обратился к присутствующим с Архипастырским словом.

« У людей, далеких от Церкви, возникает вопрос: какой же может быть праздник, если человек умирает? Смерть всегда была страшным явление в жизни человека: все ценности теряют смысл и значение, впереди – неизвестность.

А для нас, христиан, Успение Пресвятой Богородицы – величайший праздник. Мы радуемся! И эта радость не случайна, потому что Пресвятая Богородица является ярким свидетельством исполнения обещания Господа нашего Иисуса Христа: «верующий в Меня если и умрет, оживет. И всякий, живущий иверующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11:25, 26).

Матерь Божия имеет особое дерзновение пред Богом и благословение помогать всем, кто верит во Христа, Сына Божия. Она после Своего Успения явилась ученикам Христовым и Апостолам и произнесла: «Радуйтесь! Я с вами во все дни».

И кто хоть однажды обращался в искренней молитве к Божией Матери, обязательно почувствовал Ее помощь…».

Патриарший Экзарх пожелал всем молящимся, чтобы покров Пресвятой Богородицы пребывал над нами всегда.