Божественную Литургию архиепископ Гурий в день святого пророка Илии совершил в сельском храме Слонимского благочиния

2 августа, а праздник святого пророка Божия Илии, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме Георгия Победоносца в с. Пасиничи Слонимского района.

03.08.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма иерей Иоанн Кисель и протоиерей Владимир Комаров.

На малом входе за усердные труды на благо Матери Церкви настоятель храма отец Иоанн Кисель был удостоин правом ношения наперстного креста.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгия Пшенко.

Хору храма помогли студентки регентского отделения Семинарии, регент — Анастасия Гром.

После Литургии был совершен молебен пороку Божию Илии.

По окончании молебна Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипасторским словом.

«Огненный, грозовой по натуре Илия был призван Господом к обличению нечестивых царей – Ахава, а затем Охозии. По слову пророка Израиль был поражен за отступление от Бога засухой и голодом. Тщетно молили о дожде жрецы Астарты и Ваала. Илия же молитвой низвел огонь с неба, сжег жертвенник жрецов и истребил их самих и, наконец, вызвал долгожданный благодатный дождь. Молитвой своей низвел он огонь небесный, сожегший жертву, обильно политую водой. Вот какую силу имеет молитва.

Святые молитвой достигали духовных вершин, уподобляясь Божественных откровений — как достигали? Молитвой,  постом, бдением. Молитва – великая сила. Ею призываются Силы Небесные, она отгоняет колдовские чары и ограждает нас от действий злых людей, низводит на землю благодать Божию.

Наши времена напоминают те далекие времена отступления от Бога. Уже даже и не поражают нас случающиеся в мире беззакония и природные катаклизмы. Поражаешься другому — великому долготерпению Божию. Он все еще ждет. Ждет нашего покаяния и перемены жизни. Но мы не вразумляемся, и с каждым годом все более грозными становятся Его предупреждения человечеству.

Посмотрите, во что превратилась наша жизнь? Все достижения направлены лишь на удовлетворение низменных устремлений, все только для себя и в свое удовольствие. Безнравственная жизнь людей самые мерзкие грехи выставляет наружу, объявляя их нормой – как, например, однополые браки. Так чего же мы ждем? Бывая в церкви время от времени, не исповедуясь, не причащаясь Тела и Крови Господней, мы, хоть и называем себя христианами, рискуем навлечь гнев Божий на себя и свое потомство. Если, конечно, не опомнимся.

Милосердный и любящий Господь всегда дает нам шанс. Он ждет нашего покаяния. Только искреннее покаяние, стремление жить по заповедям, данным нам Творцом, перемена безнравственной жизни на богоугодную могут измененить нашу жизнь. В чем нам, Господи, и помоги!..».