Божественная Литургия в Свято-Успенском соборе Жировичской обители Архиерейским чином

26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Неделю памяти святых отцов VII Вселенского Собора, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.10.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь представительства казахстанского митрополичьего округа архимандрит Иларион (Морозов), благочинный монастыря иеромонах Порфирий (Преднюк), Секретарь Ученого Совета Академии и Семинарии протодиакон Георгий Пшенко, духовенство Новогрудской епархии, священнослужители обители, а также преподаватели и студенты в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин (Полонский).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовных школ, регент – протодиакон Андрей Скробот.

За Богослужением архиепископ Гурий совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Высокопреосвященнейший Владыка ректор рукоположил студента 5 курса Семинарии диакона Александра Кухту в сан священника и студента 5 курса иподиакона Сергея Романко в сан диакона.

По окончании Божественной Литургии Архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью.

«В этот день мы прославляем Божию Матерь ради иконы Ея, именуемой «Иверская», а также память святых Отцов VII Вселенского собора!», — такими словами начал проповедь Владыка.

Объяснив, как много значат для нас иконы, Его Высокопреосвященство отметил: «Иконоборцы не только не признавали икон, считая их идолами, но и без уважения относились к святым. Они отрицали почитание земной святости Матери Божией и святых Божиих угодников, а те, кто и признавал их святыми, то все равно к иконе относился как к рисунку, не имеющего никакой связи с Богом, святыми.

Поэтому святые отцы не только утвердили иконопочитание, но и доказали истинность поклонения первообразу. Чтоб не было больше никаких распрей, непонимания, они ясно указали на то, что надо поклоняться Животворящему Кресту, Божией Матери, всем святым, а также их мощам»...