Божественная Литургия в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря архиерейским чином

24 сентября 2017 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

24.09.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — студент 3 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнес иерей Александр Снежко.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нашему вниманию потрясающее по своей глубине и значению слова Господа Христа и Спасителя нашего: «Ибо Бог  так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий не погиб бы, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). В этих словах сокрыто милосердие ив месте с тем правосудие Божие, — отметил Архиерей.

Согрешившие наши прародители, их потомки и в том числе мы с вами определены праведным Судом Божиим на вечные муки. Но Господь, не желающий смерти грешника, послал Своего Единородного Сына на землю, Который вместо нас претерпел страдания, поношения, крестные муки, чтобы мы могли с вами наследовать жизнь вечную

А чтобы наследовать нам жизнь вечную с Богом, для этого существуют церковные таинства. В таинстве Исповеди мы можем омыть, очистить душу от греховной грязи, самого страшного смертного греха и получить милость Божию».