Божественная Литургия в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря Архиерейским чином

22 ноября 2015 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.11.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, духовник обители игумен Авель(Страпко), преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии под управлением студента 3-его курса Иоанна Каменкова.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Владимир (Чаган).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий обратился к молящимся с Архипастырским словом.

«Сегодняшнее Евангельское повествование мы слышали о том, как Господь по вере, просьбе и желанию приходящих к Нему с легкостью совершал невозможное – исцелял от неизлечимых болезней и воскрешал из мертвых, -- напомнил Архиерей. -- Отцу девицы, которая умерла, Он сказал: «Не бойся, только веруй – и спасена будет» (Лук.9:50).

И дерзновенную веру женщины, страдавшую от неизлечимой болезни кровотечения, не призрел Господь, хотя по ветхозаветному закону женщине, находящейся в нечистоте, запрещалось прикасаться к кому-либо, ибо это считалось осквернением. Естественно, прикоснувшись к Чудотворцу, несчастная была в страхе, когда Он спросил, кто прикоснулся к Нему. Но Господь не осудил ее, а наоборот похвалил и за веру, и за дерзновение…

Важная истина открывается нам в сегодняшнем Евангелии. Люди видели, что девочка умерла, но Творец, Который знает суть происходящего, сказал: «Она не умерла, но спит» (Лук. 9:52). Он оспорил очевидное, почему? Потому что душа не умирает, она переходит из одной формы бытия в другую. И эта смерть не трагедия.

Есть другая смерть, которая куда страшнее – смерть души. Когда человек глазами не видит, имея уши – не слышит, будучи больным не обращается ко Врачу душ и телес, чтобы исцелиться. И тогда, как предупреждает Господь в Откровении, ожидают его страшные муки после Страшного Суда, когда не раскаявшиеся грешники, умершие для добродетелей, будут ввергнуты в геенну огненную. И дым мучений будет восходить во веки веков. Вот этой смерти нужно всем нам бояться…».