Божественная Литургия архиерейским чином

23 октября 2016 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме Жировичского монастыря.

23.10.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители игумен Афанасий (Ванькевич), первый помощник ректора иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Семинарии, регент — студент 2 курса семинарии Александр Шалыхман.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы празднуем память преподобного Амвросия, старца Оптинского, — напомнил Архиерей, – святого, который оказал огромное влияние на духовную жизнь всей России XIX века. Крестьяне, дворяне, купцы, а также люди ученые спешили к старцу за помощью и советом.

Он жил для людей, и вокруг него много лет вздыхал и плакал целый океан человеческого горя. К старцу редко идут, чтобы сообщить о своей радости. К старцу несут боль, горе, недоумение, страдания, скорбь.

«Он был равно открыт для всех, – отмечал философ Константин Леонтьев, ставший монахом, – и в каждом человеке отец Амвросий провидел образ и подобие Божие!». Он исцелял страшные, смердящие раны и язвы человеческой души, выправлял тяжелейшие переломы и сердечные вывихи души, которые мешали человеку богоугодно жить и молиться.

И сегодня тысячи и тысячи людей, как и столетие назад, приезжают в Оптину, чтобы духовно погреться у мощей преподобного, который по-прежнему милостью Божией подает многочисленные исцеления. Но самое главное, – преподобный старец учит нас жить Христом, дышать молитвой, стремиться к Вечности…».