Богослужение архиерейским чином в г.п. Кореличи

30 марта, в неделю 4-ю Великого поста, ректор Минских Духовных школ архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную Литургию в храме святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи.

30.03.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили проректор по учебной части Духовной Семинарии протоиерей Андрей Цигель, настоятель храма, благочинный Кореличского церковного округа протоиерей Максим Цигель, духовенство Новогрудской епахии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По окончании Божественной Литургии был отслужен молебен и вознесена молитва ко святому праведному Алексию, человеку Божию. Его Высокопреосвященство вручил архиерейские грамоты и благодарности благотворителям, благоукрасителям храма, затем обратился к молящимся с проповедью.

«Сегодня враг нападает на нас особенно агрессивно: ввиду нашей греховной жизни стали мы подвержены силам зла. Но у нас, христиан, есть оружие, которого боится враг рода человеческого: например, крещенская вода, которая называется Агиазма, — отметил Владыка. – Слово это переводится с греческого как «живая вода», «вода, дарующая жизнь». Так называют воду, освященную особым чином. Мы с благоговением и молитвой принимаем ее натощак.

Не будем, дорогие мои, забывать и о крестном знамении. Крест у христиан есть оружие спасения, на котором Сын Божий принял смертную казнь, за грехи всего мира.

Носить крест не только обязанность всякого христианина, но и особая его заслуга и честь. Нельзя носить нательный крест как амулет или украшение. Крест — зримый символ христианской веры. Носится нательный крестик постоянно и не снимается никогда, до самой смерти. Крест – есть великая сила, избавляющая от всякого злого воздействия на человека. А еще будем помнить о молитве — это беседа, разговор с Богом. Молиться можно везде — дома, на работе. Но особенным местом молитвы служит Божий храм. Старайтесь бывать чаще на Богослужениях, приступать к Святым Таинствам, и помощь Божия будет с вами».