Блаженны уста, которые утешают, ибо они будут петь с Ангелами

23 апреля, в среду Светлой седмицы, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца с. Лебеда Лидского района иерей Николай Охотницкий посетил самых обездоленных своих прихожан — престарелых инвалидов, которые лежат в больнице.

24.04.2014 |

Их некому было забрать домой, чтобы встретить Праздник, или было кому… Глядя в лица стариков, вспоминались слова старца Гавриила, подвизающегося на Святой Горе Афон: «Блаженны уста, которые утешают, ибо они будут петь с Ангелами «Слава в Вышних Богу!», блаженны глаза, которые видят скорбь, ибо они увидят красоту Рая». Батюшка зачитал болящим послание Правящего Архиерея, архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, церковный хор утешил их Пасхальными песнопениями, каждый получил в подарок сладости и традиционное на Пасху красное яйцо.

Необыкновенно трогательно было смотреть на лица этих немощных людей. Даже невидящие глаза слепых старушек светились Пасхальной радостью. Господь близок, Он ближе, чем наше дыхание! Он Воскрес и воскресит каждого верующего в Него!