Благотворительная акция «Белый цветок» началась в г. Новогрудке и продлится до конца рождественских святок

19 декабря, в праздник святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, которого смело можно считать покровителем благотворителей, в г. Новогрудке началась благотворительная акция «Белый цветок», которая продлится до конца рождественских святок.

20.12.2015 | Новогрудок

В этот день в Свято-Никольском кафедральном соборе было многолюдно – люди пришли помолиться любимому святому.

На открывшейся возле собора благотворительной ярмарке можно было приобрести сувениры ручной работы, постную выпечку.

Выбирая понравившуюся поделку, человек знал, что он, покупая ее, жертвует средства от покупки на благотворительные цели. В знак благодарности за добровольное пожертвование каждый участник акции получал белый цветок — символ чистоты, надежды и милосердия.

Активное участие в организации ярмарки приняли священнослужители, прихожане всех городских храмов, сестры сестричеств, воспитанники Воскресных школ, их родители. Интересные поделки изготовили участники кружка «Древо», руководитель которого начальник отдела образования Новогрудского райисполкома О.А. Аникевич, сотрудники Центра народных ремесел, учащиеся кружка «Золотая соломка» СШ№2, дневное отделение молодых инвалидов, молодежь. Школьники всех возрастов города и района  изготовили белые цветы.

Звучали церковные песнопения, песни о вере и добре. Учащиеся Воскресной школы при Новогрудском сестричестве подготовили духовную программу о святителе Николае.

Так праздник дивного и любимого нашим народом святого украшен был не только белыми цветами, но и великодушием, щедростью новогрудчан, их сердечным состраданием к ближним.

История праздника «Белый цветок»

История праздника добра и милосердия «Белый цветок» берёт начало в начале XX века. Этот праздник когда-то объединял тысячи людей в борьбе с «эпидемией века» — туберкулезом и был принят во всём мире.

По инициативе императора Николая II и всей царской семьи в России в Санкт-Петербурге белые цветки впервые наполнили улицы весной 1911 г.

Императрица Александра Федоровна, наследник и великие княжны собственноручно изготавливали поделки, рисовали открыточки, расписывали вазы и раздавали свои изделия с радостью на благотворительном базаре. В поддержку акции в «День Белого цветка» работали буфеты, проводились концерты. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь больным людям.

На Руси благотворительность всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Путь деятельной любви, способность к состраданию ближним, желание помочь больным и нуждающимся были и есть отличительные черты славянской души.

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Человек, всего более, должен учиться милосердию, ибо оно-то и делает его человеком». А в Священном Писании читаем: «Кто не имеет милосердия, тот перестает быть и человеком» «Будьте милосерды, — говорит Господь, — как и Отец ваш милосерд» (Лк.6, 36).

Хочется верить, что участие в этом празднике стало для многих началом служения ближнему, ступеньками на пути ко спасению.