Беседа со старшеклассниками о значении Рождественского поста

В СШ№5 г. Новогрудка прошла беседа со старшеклассниками о значении Рождественского поста в жизни человека.

16.12.2014 | Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

Настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Александр Шиш объяснил ребятам, что существуют отдельные периоды в церковном году, специально посвященные особому воздержанию — это многодневные посты, одним из которых является Рождественский.

«Постясь телесно, необходимо помнить, что главное — пост духовный. Поэтому если человек ограничивает себя в пище, но при этом не посещает храм, участвует в каких-либо развлечениях и увеселениях, то ощутимой пользы его пост не принесет. Без молитвы за Богослужением внутренний смысл поста понять невозможно, — отметил отец Александр. — Пост для христианина — время, когда можно более основательно потрудиться над своей душой, побороть в себе недостатками, с которыми обычно мы по малодушию миримся. А еще нужно постараться возделать в себе добродетели, которых мы, как правило, не достаточно преуспеваем».