Беседа с учащимися в рамках дня Православной книги

16 марта, в рамках дня Православной книги, настоятель прихода храма Воскресения Христова а/г Луки Кореличского благочиния иерей Анатолий Шелест провел беседу с учащимися Лукской средней школы.

16.03.2018 | с.Луки, Кореличское благочиние

Приурочена была встреча к памятной исторической дате — выпуску первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В своем выступлении священник рассказал о православной литературе, жизни и трудах первопечатника Ивана Федорова, наших предках, которые первыми напечатали книги Священного Писания.

Также отец Анатолий отметил, что сегодня для нас привычным делом стали печатные издания – книги, журналы, газеты. Стоят они недорого и являются общедоступными. А когда-то книги были дороже золота, на создание одной книги тратились многие годы, и это был тяжелый и кропотливый ручной труд, а право быть переписчиком считалось привилегией, получить которую мог далеко не каждый.