Беседа о вечных жизни и смерти со школьниками

16 апреля настоятель Свято-Троицкого храма г.п.Мир Кореличского района протоиерей Павел Лукашевич встретился с учащимися ГУО «Средняя школа г.п.Мир».

16.04.2014 | г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние

Встреча эта была вовсе не из разряда случайных и, как говорят, для галочки. По словам учителей, ребят начали волновать вопросы вовлечения их сверстников в сети наркомании, пьянства, асоциальных поступков. «Почему так легко молодежь верит «торговцам смертью?». «Что движет подростками, избивающими стариков?», «Почему человек не боится уже ответственности перед законом?» — эти и многие подобные вопросы не раз звучали на уроках и педагоги решили ответить на них всесторонне, в том числе затронув и духовную сторону этих явлений, пригласив для откровенного разговора отца Павла.

«Самая страшная наша беда, — сказал ребятам священник, — что сегодня произошла подмена истинных ценностей ложными, которые ведут к неминуемой духовной «инвалидности». И с этими проявлениями необходимо бороться и взрослым и самим детям. Ведь, как и в настоящей войне, за Отчизну вставали и стар, и млад, так и в сегодняшней, незаметной войне идет сражение с силами тьмы за молодые души, за будущее нашего мира.

Ведь само противостояние не требует особых усилий: уважай старших и родителей, помогай тем, кому необходима твоя помощь, да и просто не будь безразличным к чужой беде. Тогда никакая злая сила не сможет совратить с жизненного пути, ведь этими делами и поступками мы исполняем Заповеди Господа, завещавшего любить друг друга. А любовь — это великое оружие, дарованное нам Самим Создателем, который в эти предпасхальные дни умирает за каждого из нас, чтобы мы жили вечно! Так стоит ли подменять сегодня такую великую силу на сиюминутные «радости», ведущие к злобе и ненависти? Пусть Свет Христов просвещает ваши умы и сердца, взращивая в них чистую и светлую любовь!».

Батюшка всех поздравил с приближающимся светлым праздником Пасхи и пожелал успешного окончания учебного года.