Беларусь православная: паломничество по родной земле

Стало уже доброй традицией в Воскресной школе при храме Преображения Господня г. Дятлово завершать учебный год паломничеством. Ребята всегда ждут этого дня с нетерпением, потому что маршруты поездок ежегодно меняются, тем самым пополняется багаж знаний о православных Святынях земли Белорусской.

28.05.2014 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

27 мая настоятель храма благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук после молебна в храме, на котором молились все паломники, возглавил поездку по маршруту: Дятлово-Береза-Кобрин-Брест-Ружаны-Дятлово.

В г. Береза дятловчане посетили храм в честь святого Архистратига Божия Михаила, освященный в память воинов, погибших в Афганистане. С замирание сердца слушали ребята рассказ о священномученике Сергии Флоринском, который некоторое время служил в г. Береза в прошлом веке. Все приложились к иконе священномученика с частицей его мощей.

В Кобрине, одном из красивейших и древнейших городов Беларуси, побывали паломники в Свято-Александро-Невском соборе, построенном во второй половине 19 в. на месте погребения русских воинов, погибших в войне 1812 года. Именно здесь была одержана первая значительная победа русской армии над Наполеоном, и выстрелами из ста орудий салютовал Санкт-Петербург победителям.

Не могли не заехать паломники и в парк им. Александра Васильевича Суворова – генералиссимус какое-то время жил в Кобрине. Ребята узнали, что Суворов был глубоко верующим человеком, читал и пел на клиросе.

Далее путь лежал в легендарный Брест. Сначала была незабываемая часовая прогулка на теплоходе «Гродно» по реке Муховец. Затем посетили паломники Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь, который находится на территории Брестской крепости на Волынском укреплении.

После монастырской трапезы состоялась очень интересная экскурсия по территории обители, где ребята узнали не только о самом монастыре, но и о покровителе Брестчины, поборнике Православной веры и благочестия преподобномученике Афанасии Брестском.

В завершении поездки дятловчане посетили Брестский городской парк культуры и отдыха.