Архипастырское Богослужение в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания

26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.02.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, преподаватели и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим со словами проповеди.

«Сегодня — последний день перед Великим и спасительным постом. Церковь в течение нескольких недель настраивала нас на покаяние с надеждой на милосердие Божие, на примере великих грешников показывая, что спасение возможно для каждого человека кающегося.

Приходя в храм, мы должны руководствоваться настроением мытаря, который хотя и был грешником, с покаянным чувством стоял в Доме Божием, осознавая себя хуже всех на свете, — потому и получил прощение. Потому что возвышающий себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Ужасное зло — грех, он, как болезнь тела , лишает сил душу. Но если мы каемся и просим прощения у Отца нашего, Господь прощает наши грехи, потому что Он есть Бог человеколюбивый и милосердный. Его любовь и милосердие не знают границ…».