Архиерейское Богослужение в Свято-Троицком соборе г. Слонима

28 июля, в праздник Великого равноапостольного князя Владимира, Правящий Архиерей епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий в сослужении духовенства благочиния возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

29.07.2012 | Жизнь-служение

Перед началом Богослужения Его Высокопреосвященство совершил чин наречения имени и чин оглашения над желающими в этот день принять Святое Крещение. Священнослужители совершили над ними это таинство на реке Щара, а затем все Крестным ходом вернулись в храм на молитву.

«Празднуя этот день Крещения Руси, мы вспоминаем о подвиге, который совершил равноапостольный Великий князь Владимир. Могучая Держава процветала. Казалось бы, чего не хватает великому князю? Он стремился не к власти и богатству, как сегодня многие, а к тем ценностям, без которых человек не может жить, теряет свою человеческую сущность. Без духовных ценностей, без веры в Бога все дозволено. Святой равноапостольный князь Владимир учит нас подниматься над материальным, думать о вечном и нетленном», -- говорил в эти праздничные дни Высокопреосвященнейший Владыка.

В Свято-Троицком храме был совершен колокольный звон, как и во всех храмах и монастырях всех епархий Русской Православной Церкви.