Архиерейское Богослужение в соборе Свято-Успенского Жировичского монастыря

27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском соборе Жировичcкого монастыря.

27.02.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии.

Архиереям сослужили также архимандрит Порфирий (Преднюк), избранный и нареченный во епископа Лидского и Сморгонского; архимандрит Никодим (Генералов), первый помощник ректора Семинарии; протоиерей Виктор Василевич, инспектор Духовных школ, духовенство обители, преподаватели Духовной Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских Духовных Академии и Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Проповедь перед Святым Причастием произнес преподаватель Семинарии иерей Иоанн Кононович.

По окончании Божественной Литургии митрополит Павел совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

Затем Патриарший Экзарх обратился к верующим с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с завершением первой седмицы Великого поста. «Четыре дня читался Великий канон преподобного Андрея Критского и, думаю, многие задумались о том, как быстро летит время, -- отметил Владыка. -- Наши дни – мимолетное мгновение. Не ровен час – Господь призовет нас в иной мир, где придется держать пред Богом ответ о прожитой жизни, о том, что доброго мы сделали во дни земного бытия…

Совершая сегодня молитвенное пение святому великомученику Феодору Тирону, мы вспоминаем и множество подвижников благочестия – мучеников и новомучеников, сравниваем их жизнь с нашей. Хочется обратиться ко всем вам, особенно к тем, кто еще только вступает во взрослую жизнь: помните опыт Церкви Христовой, не теряйте время попусту, спешите творить добро, исполнять заповеди Господни. Чтобы, оглянувшись на прожитые годы, мы могли сказать, что хоть что-то успели сделать доброго. А дела добра, любви, милосердия пойдут вслед за нами…».