Архиерейское Богослужение в Слонимском храме

30 августа на приходе в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в храме преподобномученика Серафима Жировичского г. Слонима Преосвященнейший Петр, епископ Дятловский, викарий Новогрудской епархии совершил Божественную Литургию и молебен перед началом учебного года.

30.08.2015 | Жизнь-служение, Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», Слоним

Его Преосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Владимир Комаров и клирик храма иерей Георгий Спиридонов.

В своем обращении к молящимся Владыка особо подчеркнул уважительное отношение младших к старшим, а также акцентировал внимание на важности правильного отношения к воспитанию детей. «Лозунг мира: живи сегодняшним днем, наслаждайся, бери от жизни все! А ведь подтекст другой, более мрачный: забудь о Боге и вечной жизни, живи сегодня, изгони из души страх Божий и не думай о смерти.

Что же могут сделать родители, чтобы помочь детям устоять против искушения мира?.. Ежедневно нужно быть готовыми преодолевать влияние мира на детей здоровым христианским воспитанием. Все, что ребенок узнает в школе, должно проверяться и исправляться дома.

Родителям нужно следить, чему учат их детей, и исправлять это дома, придерживаясь христианской позиции и четко выделяя моральный аспект. Нужно интересоваться, какую музыку слушают  дети, какие они смотрят фильмы — и всему этому давать христианскую оценку. Легче купить компьютеры и планшеты, чтоб был занят и не мешал заниматься своими делами. Но помните, что результат будет плачевным. Не нужно рисковать душой своего ребенка…».

Затем состоялась общая трапеза прихожан с Архиереем.