Архиерейское Богослужение в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Жировичском Свято-Успенском монастыре

28 августа 2017 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в престольный праздник Жировичского мужского ставропигиального монастыря — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, в сослужении епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.08.2017 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, насельник обители игумен Авель (Страпко), духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес доцент Семинарии протоиерей Геннадий Повный.

По окончании Божественной Литургии состоялся традиционный Крестный ход с Плащаницей Пресвятой Богородицы из Успенского собора к Явленской церкви монастыря (храм Рождества Пресвятой Богородицы), где был совершен акафист Успению Божией Матери. Затем наместник обители Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий, поздравив молящихся с праздником Церкви Православной, святой обители Жировичской, обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая… Эти слова вновь и вновь повторяются в акафисте, который мы читали, напомнил Архиерей. И это истина, что Матерь Божия, усыновившая нас при Кресте Сына Своего, не оставила нас по честном Своем Успении. Ибо не на бездумную жизнь и веселье призваны мы в этот мир, а на борьбу, на труды, брань духовную. «Многими страданиями, как говорит Священное Писание, подобает нам внити в Царствие Божие» (Деян. 14:22), и без помощи милостивой Матери Божией, нашей Матери, Ее помощи и заступления нам никак не выжить в этом жестоком мире.

Не оставила Матерь Божия и наш святой Жировичский монастырь, который претерпел в XX веке множество испытаний. Об этом говорит хотя бы то, что две Мировые войны, которые не обошли кровопролитными сражениями Беларусь, не смогли уничтожить храмы обители Жировичской. Как свидетельствовали очевидцы и исполнители приказов, и авиация целенаправленно бомбила обитель, и артиллерия обстреливала, но ни один снаряд не попал на ее территорию. И это является видимым знаком покрова Божией Матери, того, что Пречистая избрала это святое место, чтобы помогать всем, кто приходит сюда с верой и молитвой к Ее чудотворному Жировичскому образу...».