Архиерейское Богослужение в первый день Великого поста в с. Залесье

23 февраля, в первый день Великого поста, викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр, посетил приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Залесье Сморгонского района.

24.02.2015 | Жизнь-служение

Преосвященнейший Владыка совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Сморгонского округа протоиерей Анатолий Резанович и настоятель храма иерей Александр Спиваков.

После богослужения Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью: «В словах Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского заложено в первую очередь покаянное чувство. Все девять его песней объединяет единая мысль: «Согрешил больше всех человек, един я согрешил Тебе, Господи, но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен».

Именно эти песнопения в первые дни Великого поста предлагает нам Церковь, потому что пост — это время покаяния, а канон преподобного Андрея направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению, раскаянию и к исправлению жития».

Всем прихожанам на молитвенную память Преосвященнейший Владыка раздал иконки Божией Матери " Юровичская ".