Архиерейское Богослужение в храме пос. Бакшты

24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, викарий Новогрудской епархии епископ Дятловский Петр совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона с. Бакшты Ивьевского района.

24.02.2015 | Жизнь-служение

Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Виталий Утекалко.

По окончании Богослужения  Преосвященнейший Владыка испросил у всех прощения и обратился к верующим со словом архипастырского назидания:

«Великий пост – время, когда можно заглянуть в свою душу и очистить её покаянием. Богатство духовного опыта открыто нам Церковью в молитве Преподобного Ефрема Сирина, – сказал Владыка. – Лень праздность, уныние, празднословие опустошают человека, лишают жизнь смысла. Осознав же свое несовершенство и недостоинство перед Богом, каждый человек, как сказано в этой молитве, должен стремиться обрести добродетели: дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви, видение своих грехов и неосуждение ближних. И дай нам Бог всем в Великом посту увидеть эту скверну собственных грехов, покаяться и умолить Господа о прощении».

Преосвященнейший Владыка преподнес храму и каждому из прихожан Юровичскую икону Божией Матери.