Архиерейское Богослужение в храме исправительной колонии-поселении № 26 в пос. Гезгалы

21 мая 2016 года, в день памяти святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий посетил исправительную колонию-поселение № 26 пос. Гезгалы Дятловского района.

22.05.2016 | Жизнь-служение, с.Гезгалы, Дятловское благочиние

Правящего Архиерея встречали начальник колонии С.Ч.Баклажец, старший инспектор Т.И. Яшкевич, а также настоятель храма в честь священномученика Владимира Хрищановича иерей Алексей Степанович.

Его Высокопреосвященство совершил Божественную Литургию в храме в десятилетие со дня его освящения.

Архиепископу Гурию сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный Дятловского церковного округа протоиерей Николай Пинчук, настоятель храма иерей Алексей Степанович, а также духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Дятловского храма по управлением Светланы Пинчук.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом утешения. Поздравив с днем памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Архиерей отметил, что Господь Иисус Христос называл его возлюбленным учеником, но он не избавил от участи заключения под стражу: за исповедование веры Христовой Апостол был посажен в тюрьму.

«И Сам Господь наш за то, что совершал чудеса, воскрешал мертвых, исцелял людей от неизлечимых болезней, ночь пробыл в тюрьме под стражей, -- отметил Владыка. -- И сейчас в Иерусалиме показывают несколько мест, где находился Он в заключении.

Когда после суда Пилата готовили Христу приговор, Он также находился в темнице. В Евангелии есть удивительные слова, которые обращены к каждому из нас, ко всем людям без исключения: «Я был голоден, и вы не накормили Меня; Я хотел пить, вы не напоили Меня; Я был странником,и вы не приютили Меня;  Я был наг, и вы не одели Меня; Я был болен и в темнице, и вы не навестили Меня» (Мф. 19:12-27).

Царь всей Вселенной обещает Царство Небесное тем, кто проявит милость к ближнему.

Если на земле совершаются праведные суды и неправедные, то Господь знает не только наши, дела, слова, но даже и мысли открыты для Него. Поэтому христиане стараются совершать добрые дела, помогать нуждающимся, а также тем, кто находится в местах лишения свободы оказывать посильную помощь.

Не без Промысла Божия вы оказались здесь. Для каждого из вас это возможность пересмотреть свою жизнь, найти единственно правильный путь и, выйдя на свободу, твердо следовать по нему…».

Начальник исправительной колонии с 2005 по 2010 г.г. В.А. Тумилевич и его заместитель по идеологической работе В.В.Семерник были удостоены медали преподобного Елисея Лавришевского, которые им и вручил Владыка Гурий.

Нынешнему начальнику колонии С.Ч.Баклажецу и его заместителю А.В.Петрикевичу, а также старшему инспектору колонии Т.И.Яшкевич были вручены Архиерейские грамоты.