Архиерейское Богослужение в Дятловском храме Преображения Господня

14 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия Божественную Литургию в храме Преображения Господня г. Дятлово совершил викарий Новогрудской епархии, епископ Сморгонский Петр.

15.12.2014 | Жизнь-служение

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук и настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба с. Накрышки Дятловского района иерей Алексей Степанович.

Диаконский чин возглавил диакон кафедрального собора Архистратига Божия Михаила г. Лида Анатолий Мельницкий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского храма г.Дятлово под управлением регента Светланы Пинчук.

После Божественной Литургии Его Преосвященство вознес молитву о мире на Украине. За Литургией Владыка Петр обратился к участникам Богослужения с архипастырским словом. Его Преосвященство напомнил читаемое в этот день за Богослужением Евангелие о том, как к Господу  подошел однажды богатый юноша с волнующим его вопросом: «Что мне сделать, что бы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18,8).

Ответ Христа поверг его в недоумение и печаль. Иисус Христос начал с нравственной  азбуки: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать твою (Лк. 18.20).

«Для многих из нас, — отметил Владыка Петр, — оказываются непосильными и эти первичные Заповеди, преподанные людям еще в ветхозаветные времена. Однако богатый юноша выдержал этот экзамен, ответив Господу: «все это я сохранил от юности моей» (Лк.13,21). Тогда Спаситель, с любовью глядя на собеседника сказал: «Если хочешь быть совершенством, иди продай имение  твое и раздай нищим… и следуй за мной» (Лк.18,21). Опечалился богатый юноша и с грустью отошел от Господа.

У каждого из нас свое «богатство», свой «верблюжий горб»: это и привычка осуждать ближних, сплетничать, погоня за развлечениями, чревоугодие, да и просто погружение в будничные заботы. И этим-то ничтожным «господам» мы угождаем, забывая о служении Богу, в этих-то ничтожных вещах, — заметил Преосвященный Владыка, — полагаем свое сокровище, пренебрегая бессмертием…».