Архиерейское Богослужение в Дятловском благочинии и освящение часовни в честь великомученика Георгия

27 июля Правящий Архиерей возглавил Божественную Литургию в храме в честь святых Апостолов Петра и Павла с. Вензовец Дятловского района. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управление протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма иерей Иоанн Кисель, духовенство епархии.

28.07.2014 | Жизнь-служение

Перед малым входом настоятель иерей Иоанн Кисель был награжден правом ношения камилавки. Высокопреосвященнейший Владыка также вручил награды потрудившимся на благо Матери Церкви.

Затем Правящий Архиерей обратился с проповедью к молящимся в церкви. «Сегодняшнее воскресное Евангелие повествует нам об исцелении двух слепых, — напомнил верующим Его Высокопреосвященство. — За Господом следовали двое слепых и кричали: «Иисусе, сыне Давидов, помилуй нас». Господь спросил у них: «Веруете ли, что Я могу это сделать?». И когда они ответили утвердительно, Он коснулся глаз их, и слепые прозрели…

Истории человечества известны многие люди, которые оставили в ней заметный след. Например, Конфуций, Плутарх, Сократ, Платон… Но никто из них не мог творить те чудеса, которые творил Христос. Были и волхвы, чародеи, которые также творили чудеса. Но только Господь мог исцелять человека – и душу его, и тело. Но, как учит Спаситель, для того, чтобы получить исцеление, нужна вера, молитва, исполнение Его Святых Заповедей.

…Когда-то Хрущев посулил людям счастье в недалеком светлом будущем. По его представлению, это когда будет много хлеба и колбасы. Хлеба сегодня вдоволь, слава Богу, никто не голодает, прилавки изобилуют разными колбасами, но вот ощущения в душе счастья это не принесло. Потому что зависит оно не от материального благополучия, качества и количества пищи, телесного здравия, а от той душевной благодатной радости, которую ниспосылает Господь любящим Его, приступающим к таинствам Святых Исповеди и Причастия, живущим по Его Святым Заповедям…».

Затем Его Высокопреосвященство освятил часовню в честь святого великомученика Георгия Победоносца д. Великая Воля Дятловского района.