Архиерейское Богослужение в день памяти святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских

24 мая 2016 года, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, а также в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском семинарском храме.

25.05.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, инспектор протоиерей Виктор Василевич, преподаватели и братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил секретарь Педагогического совета Духовной Семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии.

После сугубой ектении Владыка-ректор вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания. «Каждому человеку знакомы и дороги имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Имена этих святых известны каждому со школьных лет, и именно им все мы  обязаны языком, культурой, письменностью. Они просвещали и обучали славянский народ, — отметил Архиерей. — Это день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Под покровом Царицы Небесной, Ее  чудотворным образом «Жировичским» будем молиться о здравии Святейшего. Как Патриарх, Его Святейшество призван следовать воле Божией, невзирая на нападки и клевету, которой очень много сегодня в средствах массовой информации. Но как человеку очень нелегко это нести.

Поэтому, как и всякий человек, Святейший нуждается в нашей с вами молитве особенно сейчас, перед Всеправославным Собором. Огромная ответственность лежит на Патриархе, поэтому пожелаем Его Святейшеству долгоденствия, крепости сил, чтобы Русская Православная Церковь, ведомая Им, процветала и благоденствовала, совершая свое спасительное служение на благо народа Божия»…

В день памяти святых Кирилла и Мефодия, по случаю тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был отслужен благодарственный молебен.