Архиерейское Богослужение: накануне праздника Преображения Господня

Накануне праздника Преображения Господня, 18 августа, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский побывал в г. Сморгони.

19.08.2012 | Жизнь-служение

Правящего Архиерея великое множество народа встречало у собора Преображения Господня.

Высокопреосвященнейший Владыка совершил освящение придела в Преображенском соборе в честь святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца.

Архиерей возглавил Божественную Литургию в сослужении секретаря Новогрудской епархии протоиерея Андрея Цигеля, настоятеля протоиерея Анатолия Резановича, духовенства Сморгонского и других благочиний епархии.

В своей проповеди Его Высокопреосвященство призвал паству к богоугодной жизни, стремлению к святости – ведь каждый, очищая свою душу, может сподобиться ее. «Очами веры сегодня мы видим вместе с Апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, которые взошли со Спасителем на вершину горы Фавор, славу Божию.

Это событие произошло незадолго до Крестных страданий и смерти нашего Спасителя, -- напомнил Высокопреосвященнейший Владыка. -- Сын Божий сошел на землю для спасения людей не в Своей Божественной славе, иначе Свет ее ослепил бы очи грешных людей. Он пришел в уничиженном виде, прикрыв Свое Божество под образом простого человека. А здесь, на горе Фавор, Господь показал Себя в сиянии той славы, в которой Он пребывает от века и в которой увидят Его те из нас, кто своей земной жизнью, добрыми делами, подвигом веры этого удостоится.

… На горе Преображения перед лицом изумленных учеников Господь Иисус Христос всего на несколько мгновений открыл не только Свою славу, но и славу Царства Небесного. И когда перед Апостолами распахнулись двери Небесного Иерусалима и они увидели Славу Спасителя и Свет Небесного Града, они пережили такое чувство радости, что все остальное в жизни показалось им незначительным. Апостол Петр даже воскликнул: «Хорошо нам здесь быть» (Лк. 9, 33)… Он не нашел других слов, чтобы выразить духовный восторг, который заполнил его душу и души других Апостолов, свидетелей Преображения Господня…

Чем горячее наша молитва, чем искреннее покаяние, чем больше стараемся мы добрыми делами идти ко спасению, тем ближе мы к Богу, тем больше живем в ожидании этой Небесной радости, предвкушаем ее. Будем же, дорогие мои, в нашем таком неспокойном сегодня мире оставаться в общении с Живым Богом, Который есть и свет, и радость, и жизнь...».

Его Высокопреосвященство возглавил Крестный ход вокруг собора. Улыбалось солнышко, на лицах людей сияли улыбки, чувствовалось, что приезд Владыки духовно освятил город.

Правящий Архиерей вручил  дипломы выпускникам Воскресной школы, которые специально просили настоятеля отложить это мероприятие до приезда Владыки.

В храме на Богослужении было много молодежи, молодых семей с детьми, которые причащались Святых Христовых Тайн.

Этот предпраздничный день подготовил души верующих осознанию вселенской значимости праздника Преображения Господня.