Архиерейское Богослужение на приходе в г. Слониме

11 августа, накануне 10-й недели по Пятидесятнице, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский совершил Всенощное бдение в храме в честь этого святого в г. Слониме.

11.08.2012 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный церквей Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий, настоятель храма иерей Петр Ткаченко и иеромонах Лаврентий (Погудо).

К сожалению, по некоторым причинам, хотя храм и находится на территории воинской части, воины на Богослужении не присутствовали. Зато множество жителей района с радостью встречали Правящего Архиерея.

По окончании Всенощного бдения Высокопреосвященнейший Владыка сказал в проповеди, обращаясь к прихожанам храма: «Сегодня мы прославляем святого Иоанна Воина, который не отрекся от Христа, а мужественно претерпел страдания за веру. Вот уже много столетий наслаждается он вечной славой, и это только начало.

Мы веруем и исповедуем, что человек создан для радости, и эту радость, конечно, нужно заслужить. Святой мученик Иоанн не побоялся временных страданий, чтобы вечно быть со Христом. Перенеся муки за Христа, он получил дерзновение у Господа и помогает тем, кто обращается к нему в многоразличных скорбях…

Мы же с вами находимся еще в странствии земном, ожидая Отечества Небесного, и только один Бог знает, кто из нас благополучно пройдет жизненный путь и удостоится милостей Господних. Чтобы этого сподобиться, нужно просить Господа укрепить веру нашу, духовного мужества и сил быть верными Ему и в радости, и во время испытаний».