Архиерейское богослужение и епархиальный Крестный ход в канун дня памяти преподобномученика Серафима Жировичского

5 сентября, в день Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы и канун дня памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, состоялся епархиальный Крестный ход от Свято-Благовещенского Женского монастыря г. Слонима в Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь.

05.09.2023 | Архиерей, Жизнь епархии

По пути следования Крестного хода в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» г. Слонима была совершена Божественная литургия, которую возглавил Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев. Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

По окончании Божественной литургии Владыка обратился к верующим со словом назидания:

«Сегодня мы начинаем Крестный ход в воспоминание подвига преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, который в страшные годы лихолетия и Великой Отечественной войны не побоялся проповедовать Слово Божие – в прямом смысле, под пулями и снарядами.

В августе 1941 года по благословению архиепископа Пантелеимона (Рожновского) архимандрит Серафим и иерей Григорий из Жировичского Свято-Успенского монастыря направились в сторону Минска, стараясь посетить как можно больше деревень, городов и поселков.

Они открывали церкви, служили в них, отпевали и крестили, что было так важно для людей, когда надежда была только на Бога.

С окончанием войны с особым ожесточением возобновились гонения на побывавших в оккупации, особенно на священнослужителей. Проповедники веры были арестованы и отправлены в Горьковские лагеря. По официальной версии отец Серафим умер от сердечной недостаточности, но по свидетельствам заключенных он был жестоко казнен…»

Настоятель храма протоиерей Владимир Комаров пригласил участников Крестного хода подкрепить силы в трапезной прихода, после чего Архиерей возглавил Крестный ход в Свято-Успенскую Жировичскую обитель, где подвизался преподобномученик Серафим.