Архиерей возглавил в Великий четверг Вечерню с Литургией святителя Василия Великого

17 апреля, в Великий Четверок, пятый день седмицы Страстей Господних, ректор минских Духовных Академии и Семинарии, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Вечерню с Литургией святителя Василия Великого в Свято-Успенском Жировичском монастыре.

18.04.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), протоиерей Геннадий Повный, Секретарь Ученого совета Академии и Семинарии протодиакон Георгий Пшенко, а также братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением студента 3 курса Семинарии Георгия Силича. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

В этот день в Богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство святой Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

По окончании Божественной Литургии Архиерей совершил чин омовения ног священнослужителям. Затем Его Высокопреосвященство сказал проповедь.

«В этот день почти две тысячи лет тому назад Господь совершил Великое Таинство, которое заповедал совершать до скончания века. Сам Он, Творец Вселенной, претворил в хлеб и вино Тело и Кровь Свою, и заповедал ученикам вкушать их в воспоминание Его смерти и Воскресения, а ученики Господа, Святые Апостолы, своим приемникам -- даже до настоящего дня…

Господь не только проповедовал Святое Евангелие, Он и на личном примере показывал, как нужно исполнять его. Сегодня мы вспоминаем еще одно священнодействие, когда Господь и Учитель, Творец неизмеримой Вселенной, смирился до последнего раба, умыв ноги Свои ученикам – ибо умывали ноги приходящим гостям рабы. И в чинопоследовании, что мы сейчас совершили, говорится, что мы также должны в смирении и любви подражать Господу…».

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе Христовой. Начиная с Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.