Архиерей возглавил Богослужение в день памяти святых Кирилла и Мефодия

24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ректор Минских Духовных школ архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил благодарственный молебен в Трехсвятительском семинарском храме.

24.05.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), преподаватель Академии и Семинарии иерей Евгений Солонков, студенты Духовных школ в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Павел Бубнов. На сугубой ектении возносились особые молебные прошения за здравие Святейшего Патриарха Кирилла.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с проповедью.

«24 мая отмечается День славянской письменности и культуры и День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку. Кирилл и Мефодий – славянские первоучители, великие проповедники христианства, канонизированные не только православной, но и католической церковью. Несгибаемая вера этих двух человек во Христа и в свою подвижническую миссию во благо славянских народов – вот что было движущей силой проникновения письменности на Древнюю Русь…

Сегодня мы молились и здравии Святейшего Патриарха Кирилла, который несет тяжелый крест служения Богу и людям, великую ответственность за всю огромную паству. Пусть Господь укрепит его силы и телесные, и душевные в таком высоком и ответственном служении и умудрит его, как вести корабль нашей Церкви к пристани спасения…», — сказал архиепископ Гурий в своем слове.