Архиерей совершил Всенощное бдение в канун памяти святых Царственных страстотерпцев в г. Лида

16 июля, в канун дня памяти святых Царственных страстотерпцев, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Всенощное бдение в храме в честь святых Царственных страстотерпцев г. Лиды.

17.07.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Вадим Рубан, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Анатолий Мельницкий.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор храма.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с проповедью.

«Мы с вами слышали сегодня Евангельские слова, обращенные Господом к ученикам и всем последователям: «Вот, я посылаю вас как овец среди волков» (Мф.10:16). Можете представить себе такое? — спросил Архиерей стоящих в храме и привел такой пример. — Хозяйка вырастила 50 гусей. И вот услышала, что в лесу есть стая голодных лисиц. Она берет и посылает туда своих гусей, чтобы научили этих лисиц уму-разуму. Казалось бы, как это возможно? Лисицы съедят тут же гусей! А Господь посылает Своих учеников как овец среди волков, чтобы они помнили обо всех опасностях, которые поджидают их в пути.

Он призывает Своих последователей идти за Ним. А способны ли мы с вами на такой подвиг? Думаю, немного найдется таких, что скажут: «Да, Господи, за Тобой — хоть в огонь, хоть в воду».

Мы прославляем Царственных страстотерпцев, которые не только читали Святое Евангелие, но и старались исполнять его. Нельзя сказать, что святой Царь, Царица и чада их были безгрешными. Но находясь при власти, почете, могуществе, они не кичились этим, ставя ни во что, а выполняли свое служение пред Богом до мученической смерти. Хотя, имея войска и все возможности остановить смуту, Государь не внял советам многих приближенных, не пролил кровь, предпочтя пострадать самому вместе с семьей.

Этот высокий подвиг Царя Николая и его семьи для многих не понятен. Даже когда встал вопрос о канонизации, мнения в обществе разделились. И только Божественное вмешательство поставило точку в этом вопросе.

И сегодня мы молимся Царственным страстотерпцам, чтобы они ходатайствовали за нас пред Богом, помогли нам сохранить веру нашу православную…».