Архиерей совершил в Крещенский сочельник Божественную Литургию и Великую вечерню

18 января, в седмицу 30-ю по Пятидесятнице, субботу перед Богоявлением, Управляющий делами Белорусской Православной Церкви, ректор Минских Духовных Академии и семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную Литургию и Великую вечерню в Свято-Успенском соборе Жировичского мужского монастыря.

19.01.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), преподаватели и студенты Духовных школ, а также братия обители в священном сане.

Владыка поздравил всех с Крещенским сочельником и обратился к пастве с проповедью. «Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был «исполнить» эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна, — пояснил Архипастырь. — Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божией и смирения. Крестившись от Иоанна, Христос исполнил послушание Заповедям Божиим», — сказал в своем слове Архиерей.

По завершении Великой Вечерни Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий совершил чин Великого освящения воды.

Великое освящение воды в навечерие и в сам праздник Богоявления Православная Церковь совершает издревле. В навечерие освящение воды совершалось в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в навечерие Богоявления.

Причем, совершается оно по одному чину, благодать освящения воды в эти два дня всегда одна и та же. Поэтому не стоит набирать ее и в сочельник, и в сам праздник.