Архиерей совершил освящение домового храма и возглавил Божественную Литургию в Свято-Благовещенском монастыре г. Слонима

15 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил освящение домового храма Слонимского Духовного училища в честь святого благоверного князя Александра Невского и возглавил здесь Божественную Литургию.

15.06.2014 | Жизнь-служение

Во время совершения чинопоследования освящения храма и Божественной Литургии Его Высокопреосвященству сослужили заведующий кафедрой библеистики Семинарии профессор протоиерей Виталий Антоник, проректор по учебной работе протоиерей Андрей Цигель, иереи Евгений Солонков и Александр Полховский, протодиакон Валентин Полонский, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

За Богослужением молились настоятельница Свято-Благовещенского монастыря г. Слонима игумения Дария с сестрами, а также воспитанницы училища.

За Божественной Литургией Владыка-ректор рукоположил студента 5 курса Семинарии диакона Евгения Бартошевича во иерея и выпускника Академии иподиакона Дионисия Ковалева во диакона.

По окончании Богослужения был отслужен благодарственный молебен на окончание учебного года.

Далее архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью. Поздравив всех с воскресным днем, Архиерей отметил: «Сегодня Святая Церковь прославляет Всех святых. Несколько тысяч святых прославлено Церковью земною, но гораздо больше их, угодивших Богу, которые торжествуют в Церкви Небесной.

Святая Церковь снова напоминает нам о цели христианской жизни — о святости. И прославляя сегодня Всех святых, мы просим ходатайства их пред Богом за нас, грешных. Дабы и мы, пройдя земной путь, достигли вечных обителей…».