Архиерей совершил малую вечерню с выносом плащаницы и возглавил акафист Успению Пресвятой Богородицы

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил малую вечерню с выносом Плащаницы Божией Матери в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

27.08.2015 | Жизнь-служение

В конце вечерни, на пении стихиры Успения из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Богородицы и отслужен акафист Успению Пресвятой Богородицы.

Святейшая из всех святых покинула этот грешный мир, но стала Царицей Небесной и в усыновление получила весь человеческий род. Богородица день и ночь молит Господа Бога о прощении грехов, которые совершаются каждый день человеком. На коленях молились многочисленные паломники и прихожане Матери Божией, испрашивая Ее милости.