Архиерей совершил Божественную Литургию в храме г. Слонима и возглавил Крестный ход в село Шиловичи

18 сентября, в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии совершил Божественную Литургию в храме преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима, в районе Альбертин.

19.09.2015 | Жизнь-служение, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, настоятель храма протоиерей Владимир Бобчик, настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Виктор Боковец, а также духовенство Слонимского благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

После Великого входа архиепископ Гурий возвел в сан иерея диакона Евгения Казука.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вручил клирикам Новогрудской епархии памятные медали по случаю 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В своей проповеди архиепископ Гурий также напомнил о подвигах преподобномученника Афанасия Брестского, а также замученного в 1939 году священника Андрея Куца.

Его Высокопреосвященство, в частности, сказал: «В этот день мы вспоминаем протоиерея Андрея Куца, который служил в этом храме, не боясь угроз и самой смерти, проповедовал Христа. Каждый день он пешком ходил из церкви в Альбертине в село Шиловичи и обратно, просвещая людей в вере. И вот сегодня мы совершаем Крестный ход в его память по тому же маршруту, которым шел служить и проповедовать веру претерпевший мученическую кончину священник».

После общей трапезы состоялся Крестный ход с иконой преподобномученика Афанасия Брестского в село Шиловичи, в храм Казанской иконы Божией Матери.