Архиепископа Гурия встречали на сельском приходе в а/п «Козловщина»

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в а/п «Козловщина».

01.08.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Ярмолич, клирики Новогрудской и Гродненской епархий.

Диаконский чин возглавил секретарь протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка Гурий совершил молитву о мире на Украине. А по окончании Литургии был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий поздравил настоятеля храма протоиерея Георгия с 25-летием служения в священном сане и обратился с проповедью к молящимся.

Архиерей напомнил о 1000-летии преставления равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси.

«Святого князя не испугали ни непонимание дружины, его близких помощников, которые были язычниками, ни даже сама смерть. Он принял Святое Крещение и сам, и призвал последовать всех его примеру, — отметил Владыка. — Славянские народы – дикие, необузданные, покланявшиеся лжебогам, приносившие им даже человеческие жертвы, он отвратил от мрака, безумия, варварства и направил к Свету, к истинному Богу.

Через священнослужителей, которые приехали из Византии, люди научились читать, писать, а еще познавать волю Божию из Священного Писания и святоотеческих наставлений. Святое Причащение или Евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение») – это величайшее чудо. В православном катехизисе святителя Филарета (Дроздова) сказано: «Причащение есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в жизнь вечную». Вот почему Таинство причащения должно постоянно сопровождать жизнь православного человека. Ведь мы здесь, на земле, должны соединиться с Богом, Христос должен войти в наши душу и сердце.

Человек, который ищет в своей земной жизни соединения с Богом, может надеяться на то, что он будет с Ним и в Вечности».