Архиепископ Гурий встречал в Жировичском монастыре организаторов спортивно-культурного праздника «Вытокі»

17 июня 2023 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий встречал в Свято-Успенском Жировичском монастыре делегацию организаторов спортивно-культурного праздника «Вытокі. Крок да Алiмпу», проходящего 16 – 17 июня в г. Слониме во главе с президентом Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктором Александровичем Лукашенко.

17.06.2023 | Архиерей

В составе делегации в обитель прибыли: председатель Гродненского областного исполнительного комитета В.С. Караник; министр спорта и туризма РБ С.М. Ковальчук; председатель федерации профсоюзов РБ М.С. Орда; член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию В.А. Лискович; председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания РБ В.М. Семеняко; председатель Слонимского районного исполнительного комитета Г.Б. Хомич и другие представители руководства области и района.

В рамках посещения монастыря гости направились в Успенский собор, где приложились к главной святыне обители – чудотворной Жировичской иконе Божией Матери,пообщались с Архиереем, побывали на обзорной экскурсии по  монастырю, которая завершилась возложением цветов на месте захоронения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).