Архиепископ Гурий возглавил заседание Ученого Совета Минских Духовных Академии и Семинарии

В Минских Духовных школах под председательством ректора архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия 18 июня состоялось заседание Ученого Совета.

19.06.2014 | Жизнь-служение

С отчетным докладом о научной работе во втором семестре 2013 – 2014 года выступил проректор по научной работе А.В.Слесарев.

Проректор по учебной работе Духовной Академии доцент В.В. Акимов сообщил о выполнении постановлений Ученого Совета о реформировании Академии, предложил утвердить правила приема в магистратуру на 2014-2015 учебный год, рабочие учебные программы первого и второго курса магистерской подготовки, а также положение о порядке подготовки и защиты магистерской диссертации.

Им было предложено принять к исполнению два положения: «О практике обучающихся в высших духовных образовательных организациях Русской Православной Церкви» и «О деятельности индивидуальных наставников». Данные положения были утверждены Священным Синодом Русской Православной Церкви на заседании 25-26 декабря 2013 года и должны быть применены в учреждениях духовного образования.

Заведующий отделением заочного обучения Духовной Семинарии протоиерей Виктор Василевич сообщил об организации богословско-образовательного отделения Семинарии на базе отделения заочного обучения для желающих получить духовное образование без необходимости совершения в дальнейшем пастырского служения. Им был так же предложен порядок поступления и сдачи вступительных экзаменов для данного отделения.

Преподаватель Семинарии кандидат богословия К.К.Мачан сообщил об организации и порядке деятельности летнего богословского института на базе Духовных школ. Данный институт начинает свое функционирование, согласно принятому решению, в июне текущего 2014 года.