Архиепископ Гурий возглавил заседание Ученого совета Минской Духовной семинарии

20 июня 2018 года в Минской Духовной семинарии под председательством ее ректора архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия состоялось заседание Ученого совета, на котором были подведены итоги 2017/2018 учебного года.

21.06.2018 | Жизнь-служение

В начале заседания Ученого совета Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вручил ректору Минской Духовной семинарии архиепископу Новогрудскому и Слонимскому Гурию медаль "Священномученика пресвитера Владимира Хираско" II степени. Как отметил епископ Вениамин, эта медаль Синодального отдела религиозного образования и катехизации вручается Высокопреосвященнейшему архиепископу Гурию как управляющему Новогрудской епархией, который проводит большую работу в области развития духовного просвещения и преподавания основ православной веры.

Проректор по учебной работе протоиерей Андрей Цигель сообщил об мероприятиях, проведенных в семинарии за 2017/2018 учебный год, итогах успеваемости студентов богословско-пастырского отделения.

Проректор по научной работе доцент А.В. Слесарев выступил с докладом о научной работе Минской Духовной семинарии в первом семестре 2017/2018 учебного года и реализации программы мероприятий по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви в 2018 году.

Проректор по воспитательной работе протоиерей Виктор Василевич представил сведения о дисциплине студентов богословско-пастырского отделения дневной формы обучения, а заместитель заведующего заочным отделением иерей Константин Мачан рассказал об итогах успеваемости и дисциплине студентов богословско-пастырского и богословско-педагогического отделений заочной формы обучения.

Заведующая иконописным отделением монахиня Варсонофия (Талатай) сообщила об успеваемости и поведении студентов  отделения в учебном году. О выполнении постановлений Ученого Совета от 30 августа 2017 года (Журнал №1) и решениях Ректорских совещаний сообщил секретарь Ученого совета протодиакон Георгий Пшенко, а заведующий канцелярией иерей Евгений Солонков — о личном составе студентов семинарии.

Завершилась работа Ученого совета рассмотрением прошений и текущих вопросов.