Архиепископ Гурий возглавил вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым

В Свято-Успенском Жировичском монастыре Правящий Архиерей архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым — воспоминание гефсиманских и голгофских страданий Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

31.03.2014 | Жизнь-служение

По акафисте читалось Евангелие, повествующее о Страстях Христовых, откуда и название пассии (лат. раssiо – страдание, страсть). Чин этот, установленный на Руси Митрополитом Петром Могилой и совершаемый в наше время Великим постом вечером в воскресенье, приобрел особую любовь православного народа.

Правящему Архиерею сослужили благочинный Жировичского монастыря игумен Порфирий (Преднюк), братия обители в священном сане.

По окончании вечерни иеромонах Макарий (Горчанюк) отметил в проповеди: «Жертвенная любовь Божия страдала и страдает на Кресте нашего ради спасения. Для того Церковь устремляет наш взор на историю Страстей Христовых, чтобы мы задумались и свою жизнь привели в соответствие с нормами Заповедей Евангельских и Божия Закона. Но будем уповать не на свои человеческие силы, а на благодать Святого Духа, соблюдая простые духовные правила, которые все мы знаем. Тогда Господь поможет нам с пользой провести этот Великий пост и встретить Светлое Христово Воскресение».