Архиепископ Гурий возглавил научную конференцию «III Чтения памяти священномученика митрополита Крутицкого Петра (Полянского) (1862-1937)»

8 июня 2018 года в Минской Духовной семинарии по благословению ее ректора архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия состоялась научная конференция «III Чтения памяти священномученика митрополита Крутицкого Петра (Полянского, 1862-1937)».

09.06.2018 | Жизнь-служение

Открывая мероприятие, архиепископ Гурий преподал архипастырское благословение всем участникам и подчеркнул особую значимость сохранения памяти о тех православных христианах, которые в ХХ веке стали жертвой массовых репрессий.

В работе конференции приняли участие преподаватели, студенты Духовной семинарии и духовенство Новогрудской епархии.

Перед собравшимися выступил проректор по научной работе Минских Духовных академии и семинарии доцент А.В. Слесарев, который сделал доклад о правовом положении православного духовенства в советском государстве в 1918-1936 гг.

Преподаватель кафедры истории и туризма гуманитарного факультета, заместитель декана механико-технологического факультета Полоцкого университета В.В.Бараненко рассказал о процессе организации обновленческих епархиальных органов на территории Восточной Беларуси в 1922-1923 гг.

В своем докладе доцент кафедры истории Беларуси Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, кандидат исторических наук С.Ф. Веремеев выступил с докладом о положении православного духовенства в Беларуси в начале 1950-х гг.

Выступление доцента кафедры истории славянских народов исторического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина А.Н.Свирида было посвящено национальному аспекту восточной политики Ватикана в Западной Беларуси в 1920-1930-е гг.

А.С.Горный, преподаватель кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, в своем докладе сообщил о православных священниках и польской Армии Крайова (1941-1944 гг.).

В  завершении конференции Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий совершил заупокойную литию о всех невинно пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке.