Архиепископ Гурий в Великую субботу совершил Божественную Литургию

19 апреля, в Великую Субботу Страстной седмицы, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

20.04.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), митрофорный протоиерей Геннадий Повный, а также братия обители, преподаватели и учащиеся Духовных школ в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий отметил важность наступающего праздника и призвал верующих задуматься над подвигом Спасителя.

«Ранами Его мы исцелились». Эти слова пророка Исаии позже повторил Апостол Петр (1 Петр. 2:24). Казалось бы, как такое может быть? Разве чужими ранами можно исцелиться? Оказывается, это тот единственный случай в истории человечества, когда ранами Христа мы исцелились. Потому что раны Господа нашего, кровь, пролитая Им на Кресте, искупила грехи рода человеческого.

Мы получили очищение грехов, стали Божиими. Искупительный подвиг Спасителя, по учению Православной Церкви, имеет прямое отношение к каждому человеку.

Христос умирает не за абстрактное человечество, а за всякого конкретного человека, за каждого из нас. Он пролил кровь на Кресте. Вдумайтесь, дорогие мои, сколь велика, тяжела, величественна и благородна эта Жертва! Пусть мысли о ней в этот скорбный день – Великую Субботу -- разбудят наши души, заставят задуматься о смысле жизни, смысле страданий Христовых, смысле искупительного подвига Христа Спасителя»…