Архиепископ Гурий в Великий Четверток совершил Божественную литургию и чин умовения ног

2 мая 2024 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого чин умовения ног в Успенском соборе Жировичского монастыря.

02.05.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии, преподаватели Минской духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил чин умовения ног (по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей), а также обратился к молящимся со словом назидания.

«В этот день установлено воспоминание Тайной Вечери, когда Господь Своим ученикам действием Всемогущества вино и хлеб претворил в Свои Кровь и Тело. И взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: «сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание».

И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: «пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26 – 30).

Тайну самой великой любви являет Христос, новый Адам, предлагая нам в Евхаристии не плоть, соединенную со смертью, но Свое Тело и Кровь, всегда оживотворяемые Святым Духом.

Он открывает нам доступ к древу Креста, к истинному плоду Жизни. Мы с вами сегодня сподобились быть участниками этой Таинственной вечери, и я поздравляю всех, кто приступил к Телу и Крови Господней, причастился и от всей души желаю, чтобы Святое Причастие было вам во исцеление души и тела, а не в суд или во осуждение...»