Архиепископ Гурий в праздник первоверховных Апостолов Петра и Павла в числе Архиереев БПЦ совершил Божественную Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

12 июля 2016 года, в день праздника святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир; а также Архиереи, члены Синода Белорусской Православной Церкви, в числе которых архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, совершили Божестве-нную Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

13.07.2016 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); ректор Минской Духовной Академии архимандрит Сергий (Акимов, духовенство Минской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

По окончании Богослужения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий от лица членов Синода БПЦеркви зачитал поздравительный адрес Патриаршему Экзарху, поздравил с днем тезоименитства и вручил святую просфору и икону Софии, Премудрости Божией.

Его Высокопреосвященство поблагодарил Архипастырей за поздравления, а всех присутствующих — за их искренние молитвы и обратился ко всем со словом молящимся со словами назидания.

church.by/eparhia.by