Архиепископ Гурий в навечерие Богоявления совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Жировичского монастыря

18 января 2019 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), архиепископ Новгорудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Жировичского монастыря.

19.01.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 2-го курса Дмитрий Голомбовский).

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил чин великого освящения воды. Затем Архипастырь обратился со словом назидания к молящимся.

«В этот день Господь открывает нам Свое новое имя. Много имен у Господа, которые раскрывают сущность Божества. Но вот в Новом Завете во время Крещения была явлена Святая Троица, имя Которой – Любовь, — отметил Владыка. — И Господь, как мы знаем, в Евангелии, особенно в Евангелии от Иоанна говорит: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Это самая главная Заповедь: любовь к Богу и ближнему, как говорится в Святом Евангелии. Давайте будем стараться ее исполнить в своей жизни».