Архиепископ Гурий совершил Всенощное бдение в Свято-Рождество-Богородичном монастыре г. Гродно

20 сентября 2015г., в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению Патриаршего Экзарха, митрополита Минского и Заславского Павла ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Всенощное бдение в Свято-Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре.

21.09.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвяществу сослужили протоиерей Алесандр Романчук, а также клирики монастыря.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Всенощным бдением молилась игумения Гавриила с сестрами, прихожане и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор монастыря под управлением Натальи Андрушевич.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью.

«На рубеже Ветхого и Нового заветов родилась Преблагословенная Дева Мария, предуготовленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога-Слова — явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа, — отметил Владыка. — Но мы не только этому радуемся, а и тому, что Матерь Божия, как свидетельствует Святая Церковь, усыновила всех нас при Кресте Сына Своего.

Вспоминая Ту, Которую Церковь и мы с вами величаем «Всех скорбящих Радость», «Взыскание погибших», «Споручница грешных», нужно помнить, что как бы мы ни были грешны, всегда с надеждой и упованием можем припасть в молитве к Пресвятой Богородице — и будем услышаны. Она поймет, пожалеет и поможет. Поэтому, прославляя Божию Матерь, почаще давайте обращаться к Ней, как к Маме – самой близкой и дорогой».