Архиепископ Гурий совершил Всенощное бдение в Свято-Михайловском кафедральном соборе

20 ноября, в канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Всенощное бдение в Свято-Михайловском кафедральном соборе г.Лиды.

21.11.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Лидского церковного округа протоиерей Ростислав Соловьев, настоятель собора протоиерей Максим Цигель, духовенство Лидского и Кареличского благочиний.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Во время Богослужения пел смешанный хор храма под управлением регента Ирины Грибок.

По окончании Богослужения Владыка поздравил всех с Престольным праздником кафедрального собора в честь Архангела Михаила и обратился с проповедью к молящимся:

«Сегодня мы слушали Евангельское повествование о сеятеле, который посеял на поле пшеницу. «Но, когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? Откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, -- чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы» Мф.13:27.

Пшеница и плевелы – образы, очень хорошо знакомые сельским труженикам. Плевелы – тяжкий бич для земледельца. Жители Палестины так называли особый вид сорняка, который до окончательного созревания невозможно отличить от пшеницы. Кроме того, во время роста корни его так тесно переплетаются с корнями пшеницы, что их невозможно отделить, не повредив пшеницы. Если семена плевел попадут в хлеб, то они могут вызвать сильнейшее недомогание, болезнь желудка и даже привести к смертельному исходу.

«Доброе семя – это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого», – говорит Христос, подчеркивая иносказательный смысл притчи (Мф.13:38).  В какое время, заметьте, диавол совершает посев «плевел»? «Когда же люди спали, пришел враг...». Сон души – самое благоприятное время для происков сатаны. А обнаруживается он в ненасытной любви к миру, когда греховные стихии мира сего увлекают душу и начинает она жить мирскими интересами.

Напоминая внешне доброе растение, по сути своей человек превращается в сорную траву, в плевелы. Жатва – образная картина Божия Суда, это час Божия воздаяния. Ангелы-жнецы в назначенный момент «собирают из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие» (Мф13:42). Всевидящий и Всезнающий Господь отделяет пшеницу от плевел. Плевелы подлежат наказанию, а пшеница попадает в житницу Божью.

Испытаем себя, проверим, не давали ли мы врагу душ человеческих посеять в нас худое семя?

Давайте стоять на страже нашего сердца. И если мы пребудем в Слове Божием, в молитве, станем бывать на Богослужениях и приступать достойно к Святым Таинствам, то враг душ человеческих не причинит нам никакого вреда.

Нужно помнить о Вечности, дорогие мои, жить для Господа, спешить делать добро.